Carrières Avis de décès Classées Édition Électronique

Recherche

Recherche par terme

Journaliste

Date de parution

_

Catégories

Scolaire et collégial

Retour

27 mai 2019

Dominic Chamberland - dchamberland@lexismedia.ca

Razzia du Kodiak et d’Harricana au Gala du sport étudiant

Gala sport étudiant

©Photo - Gracieuseté

Mathis Turgeon-Roy et Mariane Hardy, les étudiants-athlètes de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études.

Le 34e Gala régional d’excellence du sport étudiant aura été celui du Kodiak d’Amos et de la Commission scolaire Harricana, vendredi dernier à l’école D’Iberville de Rouyn-Noranda.

La CSH et le Mouvement Kodiak ont effectué une véritable razzia en remportant pas moins de neuf des 13 prix dans les catégories dites provinciales, soit celles qui peuvent mener au Gala québécois du sport étudiant, qui aura lieu le 31 mai à Québec. La Commission scolaire de Rouyn-Noranda, avec trois prix, et la Commission scolaire de l’Or-et-des-Bois, avec un prix, ont récolté les autres honneurs.

À tout seigneur tout honneur, les deux plus prestigieux prix individuels ont d’ailleurs été décernés à des étudianrs de la CSH, à savoir Mariane Hardy, de l'école Natagan de Barraute (qui s’est illustrée en athlétisme et au badminton) et Mathis Turgeon-Roy (qui a brillé en athlétisme, au badminton et en cross-country), proclamés étudiants-athlètes féminin et masculin de secondaire 5 ayant le mieux concilié le sport et les études.

Trois finalistes au Gala provincial

Mathis Turgeon-Roy figure parmi les finalistes dans la même catégorie pour le Gala provincial du sport étudiant, tout comme deux autres lauréats régionaux issus de la CSH, soit Antoine Sigouin (entraîneur masculin par excellence) et Félix Lecomte (élève-athlète masculin du secondaire ayant démontré une belle persévérance académique et sportive).

Les lauréats

Voici la liste des 13 lauréats pour les catégories provinciales à l’édition 2019 du Gala régional du sport étudiant :

  • École primaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives dans son milieu : École des Kekeko, Rouyn-Noranda (CSRN)
  • École secondaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives dans son milieu : École Natagan, Barraute (CSH)
  • Entraîneur féminin par excellence : Karine Nolet, cheerleading, Kodiak d’Amos (CSH)
  • Entraîneur masculin par excellence : Antoine Sigouin, athlétisme, basketball et cross-country, Kodiak d’Amos (CSH)
  • Équipe féminine de division 2 par excellence au niveau secondaire : Cuivre et Or de l’école D’Iberville, volleyball juvénile (CSRN)
  • Équipe masculine de division 2 par excellence au niveau secondaire : Kodiak d’Amos, basketball benjamin (CSH)
  • Personne ayant le plus contribué au développement de saines habitudes de vie dans son milieu : Simon Carrier (CSH)
  • Étudiante-athlète du secondaire ayant démontré une belle persévérance académique et sportive : Sara Gagnon, athlétisme et basketball (CSH)
  • Étudiant-athlète du secondaire ayant démontré une belle persévérance académique et sportive : Félix Lecomte, athlétisme et basketball (CSH)
  • Élève féminine de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études : Malie Aubin-Juteau, cross-country (CSRN)
  • Élève masculin de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études : Étienne Lauzon, cross-country (CSOB)
  • Étudiante-athlète de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études : Mariane Hardy, athlétisme et badminton (CSH)
  • Étudiant-athlète de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études : Mathis Turgeon-Roy, athlétisme, badminton et cross-country (CSH).

Commentaires

Inscrivez votre commentaire

Politique d'utilisation Politique de confidentialité

Agence Web - Caméléon Média